Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией разработаны во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы и направлены в федеральные государственные органы и руководителям высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для использования в работе.

Адресатами Методических рекомендаций являются лица, занимавшие должности государственной или муниципальной службы, государственные органы и органы местного самоуправления, в котором эти лица замещали должность государственной (муниципальной) службы, организации (коммерческие или некоммерческие, в т.ч. государственные корпорации, компании или публично-правовые компании), с которой указанные лица планируют заключить, заключают или заключили трудовые или гражданско-правовые договоры.

В Методических рекомендациях описаны условия, влекущие необходимость получения бывшим государственным или муниципальным служащим согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, порядок направления обращения о даче согласия на трудоустройство и порядок его рассмотрения обращения, а также иные вопросы.

Более подробная информация представлена на сайте Минтруда России в разделе «Методические материалы по вопросам противодействия коррупции» http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption/9/4