19 мая на базе администрации городского округа Семеновский состоялся проектный семинар «Актуальные проблемы муниципальных образований: роль депутатов представительных органов местного самоуправления в их решении». Обучение проводили представители Законодательного Собрания Нижегородской области, Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» и факультета «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

Слушателями семинара стали депутаты представительных органов Воскресенского, Варнавинского, Краснобаковского, Ковернинского районов, городского округа Семеновский, а также муниципальные служащие, в должностные обязанности которых входит организация взаимодействия с Земскими собраниями.

Мероприятие открыл глава местного самоуправления г. о. Семеновский Н. Ф. Носков. В своем докладе он рассказал о проблемах и достижениях своего округа и затронул вопросы, связанные с взаимодействием городской власти и депутатов.

В качестве преподавателей семинара выступили высококвалифицированные специалисты-практики от регионального парламента: руководитель аппарата комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Н. А. Красильникова, руководитель аппарата комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Д. В. Степанов, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области от городского округа Семеновский М. В. Манухин.

Как правильно оформить депутатский запрос? Что необходимо для выдвижения законодательной инициативы? Как совершенствовать взаимодействие с  муниципальными и региональными органами власти? Эти и другие вопросы были подробно рассмотрены участниками обсуждения.

Практическая часть семинара была представлена проектной сессией, модераторами которой выступили преподаватели и сотрудники факультета «Высшая школа государственного управления»: декан А. В. Руденко, доценты базовой кафедры государственного и муниципального управления Н. А. Мартынова и Г. И. Рогова, а также специалист факультета Е. И. Михайлова. В рамках «мозгового штурма» участники сессии обозначили существующие проблемы муниципальных образований и внесли предложения по повышению эффективности работы депутатских корпусов в этом направлении.

По окончании обучения участники семинара отметили позитивную атмосферу мероприятия, совершенствование своих профессиональных и личностных компетенций и выразили уверенность в необходимости проведения подобных совместных занятий.

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления - филиалом РАНХиГС