ВШГУ приступила к подготовке традиционного ежегодного научно-аналитического Доклада о состоянии местного самоуправления в России, который в 2017 году будет посвящен особенностям управления муниципальными образованиями. В этом году, кроме традиционных основных частей – федеральной и региональной – в Доклад планируется включить и материалы межмуниципальных объединений, созданных для учета особенностей муниципальных образований (Союз российских городов, Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Союз городов Центра и Северо-Запада России и др.).

Для подготовки региональной части Доклада объявляется конкурс докладов о состоянии местного самоуправления в российских регионах, к участию в котором приглашаются авторы и авторские коллективы, состоящие из сотрудников филиалов РАНХиГС при Президенте РФ.

Учитывая тему Доклада-2017, выносимый на конкурс региональный доклад должен состоять из следующих укрупненных вопросов:

1. Управление территорией муниципального образования, в том числе, вопросы управления моногородами, ЗАТО, ТОСЭРами, приграничными и иными территориями; укрупнение муниципальных образований, преобразование муниципальных районов в городские округа; агломерационное развитие территорий, межмуниципальное сотрудничество и т.д.

2. Кадровый потенциал (человеческие ресурсы, способные обеспечить управление развитием территории), в том числе, вопросы оценки обеспеченности квалифицированными кадрами органов местного самоуправления, подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров, использования современных кадровых технологий и т.д.

3. Управление экономическим развитием муниципального образования, в том числе, вопросы обеспечения инвестиционной привлекательности муниципальных образований; стратегическое планирование и взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в экономическом развитии территорий; муниципально-частное партнерство и взаимодействие с бизнесом; внедрение новых моделей социально-экономического развития (стратегический менеджмент, проектный метод, партисипаторное бюджетирование, sharing economy и др.) и т.д.

Как и в предыдущие годы, возможна индивидуальная или коллективная подготовка регионального доклада о состоянии местного самоуправления; автором доклада может быть лицо, работающее на постоянной или временной основе в одном из филиалов РАНХиГС.

Объем доклада не должен превышать 30 страниц (1,5-2,5 а.л.).

Доклад должен быть представлен в электронном виде до 15 сентября 2017 года по адресу Mironova-GV@ranepa.ru.