В феврале 2015 г по инициативе Губернатора Волгоградской области А.И Бочарова Волгоградским филиалом была проведена программа повышения квалификации глав муниципальных районов г. Волгограда и Волгоградской области «Основы местного самоуправления». В ходе подготовки и проведения данной программы, филиал тесно взаимодействовал с Комитетом по делам территориальных образований области и Ассоциацией «Совет муниципальным образований Волгоградской области».

По просьбе областных структур особое внимание в ходе программы было обращено на такие темы, как антикоррупционная политика; антитеррористическая безопасность, предметы ведения и компетенция местного самоуправления; организационно-правовые основы местного самоуправления; муниципальная служба в России; психологические основы управления персоналом и проектами. В ходе обучения повышение квалификации получили 42 главы муниципальных районов и городских округов.

В связи с тем, что с тех пор частично поменялся кадровый состав глав районов и городов, а также появились новый нормативные акты и методические разработки, то в феврале 2017 года Волгоградским институтом управления была проведена программа повышения квалификации «Актуальные вопросы местного самоуправления Волгоградской области» для 44 глав администраций городских округов и муниципальных районов области.

В этой программе особое внимание было обращено на такие темы, как профессиональная этика на муниципальной службе; социально­психологические аспекты деятельности руководителя, анализ состояния местного самоуправления в Волгоградской области, практико-правовой аспект мероприятий по противодействию коррупции в муниципальных образованиях.

Также, слушатели программы стали участниками пленарного заседания Межрегиональной научно-практической конференции «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения», организованной институтом «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС и Волгоградским институтом РАНХиГС.

Опыт повышения квалификации глав администраций получил положительную оценку у руководства Волгоградской области, поэтому по просьбе Председателя Волгоградской областной Думы Н.П. Семисотова, в апреле 2017 г. Волгоградским институтом управления был проведен учебно­методический семинар для руководителей представительных органов городских округов и муниципальных районов Волгоградской области в рамках деятельности Школы кадрового резерва ВШГУ Института. В нем приняли участие председатели районных, городских дум и руководители областной думы, члены Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области.

Особое внимание на семинаре было уделено таким вопросам, как статус депутата местного представительного органа; осуществление мер по противодействию коррупции; о порядке рассмотрения обращений граждан в представительном органе муниципального образования.

Для проведения учебных занятий по всем программам помимо преподавателей Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС привлекались руководители (в том числе заместители губернатора, председатели отраслевых комитетов) и ведущие специалисты региональных органов государственной власти и управления.

Программы повышения квалификации руководителей муниципальных образований, проведенные Волгоградским институтом управления - филиалом РАНХиГС получили высокую оценку, как самих слушателей, так и руководства Волгоградской области. Было принято решение о ежегодном проведении подобных программ и о расширении числа слушателей - муниципальных служащих Волгоградской области.

Информация  предоставлена Волгоградским институтом управления - филиалом РАНХиГС