В соответствии с Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года №805, 21 апреля ежегодно отмечается «День местного самоуправления». В 2017 году эта дата включена перечень мероприятий Календарного плана Министерства образования и науки Российской Федерации, посвященного памятным датам и событиям российской истории и культуры, государственным и национальным праздникам Российской Федерации на 2016/2017 учебный год.

В 2017 году впервые проведен Всероссийский смотр-конкурс лучших образовательных практик среди общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации «Урок местного самоуправления». Проведение Урока местного самоуправления в общеобразовательных школах стало первым масштабным мероприятием, информирующим учащихся о целях и задачах местного самоуправления, раскрывающего их роль и возможности участия в развитии муниципальных образований. Конкурс прошел в 63 субъектах Российской Федерации; в организационный комитет поступило более 100 заявок.

Финал конкурса состоялся 21 апреля в день местного самоуправления и проходил в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Екатерина Шугрина вошла в жюри конкурса, участвовала в видеотрансляции открытого урока о местном самоуправлении, состоявшегося после завершения конкурса.

В финале конкурса лучших образовательных практик приняли участие 8 представительниц образовательных учреждений, которые рассказали жюри о том, как они обучают школьников местному самоуправлению. Школы-победители получили дипломы участника, а также сертификаты на путевки в Артек. Первое место единогласно было присуждено представителям школы из поселка Пролетарский (Вологодской области); второе – школе № 23 из Сестрорецка (Санкт-Петербург); третье место разделили школы из Северодвинска (Архангельская область) и Галича (Костромская область). В награждении принял участие член Совета Федерации Дмитрий Азаров.