11-12 апреля 2017 г. состоялся семинар, организованный Волгоградской областной Думой и Волгоградским институтом управления ‒ филиалом РАНХиГС для руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

В течение двух дней участники семинара знакомились с инновациями теории и практики муниципального управления, обсуждали вопросы экономического, социального, культурного развития.

В первый день работы семинара ведущие преподаватели нашего института представили слушателям доклады по следующим актуальным проблемам:

«Структура органов местного самоуправления. Статус представительного органа в системе органов местного самоуправления», «Статус депутата представительного органа муниципального образования» ‒ М. В. Коростелева, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и административного права;

«Компетенция местного самоуправления» ‒ А. А. Савченко, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и административного права;

«О порядке рассмотрения обращений граждан в представительном органе муниципального образования», «Организация муниципального финансового контроля» ‒ Э. В. Голоманчук, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и административного права.

Анализ новейшего законодательства, практические примеры, прозвучавшие в докладах, вызвали живой интерес слушателей.

12 апреля встречу с руководителями представительных органов власти Волгоградской области в Волгоградском институте управления провел Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Комплексное развитие и благоустройство территорий, реализацию инвестпроектов в муниципалитетах и другие вопросы губернатор обсудил с участниками семинара. Были рассмотрены социально-экономические показатели региона, решение задач в рамках долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

По итогам семинара было предложено сделать обучение и встречи с руководителями представительных органов власти муниципальных районов и городских округов регулярными. Такая работа уже выстроена с главами муниципальных образований, и она дает результат.

В завершение двухдневной работы состоялось заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе, на котором обсуждались вопросы «О плане работы Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе на 2017 год», «О природоохранной деятельности органов местного самоуправления», «Об итогах ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления».