7 апреля в 9:00 в зале заседаний Попечительского совета КФУ состоялось открытие программы повышения квалификации для вновь назначенных руководителей Исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан и заместителей руководителей министерств и ведомств Республики Татарстан «Эффективное управление: от стратегии к действию».

 «Данная программа важна для понимания текущей ситуации, которая складывается в министерствах и ведомствах, на местах в муниципальных районах», - отметил Гафаров Ш.Х., заместитель премьер-министра Республики Татарстан - руководитель Аппарата Кабинета Министров.

Руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан Белов А.Н.: «В последнее время проводится очень много интересных лекций для руководящего состава Республики Татарстан. На одной из них было отмечено, что руководитель одновременно должен заниматься тремя важными вопросами: профессиональными задачами, стратегическими вопросами и управлением персонала. В идеале на все это нужно уделять по 33% своего рабочего времени, поэтому, конечно,  все эти 3 качества необходимо постоянно обновлять и непрерывно развивать. Мы считаем, что как раз большую роль в развитии этих качеств играет система повышения квалификации, которая у нас в республике создана благодаря Президенту Республике Татарстан.

Мы сейчас находимся в Высшей школе государственного и муниципального управления, которая как раз была создана специально под цели и задачи обучения на государственной и муниципальной службе. В течение года здесь проводится более 70 образовательных программ, профессиональных и инновационных; ежегодно обучение проходит более 3000 сотрудников. Для вас действительно подготовлена специализированная программа. Мы постарались в этой программе обучения раскрыть вопросы, связанные с мотивацией персонала, постановкой задач, работой с документами, работой с обращениями граждан, проектным управлением и антикоррупционной политикой.

Мы постарались привлечь к программе проверенных и надежных экспертов и преподавателей, которые себя уже зарекомендовали на наших курсах повышения квалификации. Кроме того, предусмотрена межмодульная работа. Мы планируем разбить всех участников обучения на 5 групп, чтобы они готовили в этот межмодульный период проектные работы. Мы взяли самые важные, на наш взгляд, темы проектных работ – это показатели качества жизни, которые сегодня в приняты в республике».

Необходимо отметить, что данная программа включает в себя 72 очных академических часа и состоит из трех обучающих модулей, которые продлятся до 13 мая. В рамках данной программы планируется обучить 28 человек, среди которых 7 руководителей Исполнительных комитетов муниципальных районов Республики Татарстан и 21 заместитель руководителей министерств и ведомств Республики Татарстан.

http://kpfu.ru/hspa/v-vshgmu-otkrylas-programma-39effektivnoe-286433.html