Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС стал одним из победителей конкурса Российского фонда фундаментальных исследований 2017 года по гуманитарным и общественным наукам. Название проекта - «Управление агломерациями и оптимизация территориальной организации местного самоуправления: лучшие региональные и муниципальные практики».

Исследование предполагает комплексный, междисциплинарный подход к вопросу управления агломерациями и территориальной организации местного самоуправления в современной России. Путем анализа лучших муниципальных и региональных практик и действующего законодательства (федерального, регионального и местного уровня) будут выявлены и изучены примеры агломерационного развития российских городов и модели территориальной организации местного самоуправления. На основе результатов исследования практик городского пространственного развития и с учетом существующих в рассматриваемой сфере научных доктрин будут предложены модели управления агломерациями и направления оптимизации территориальной организации местного самоуправления.

Более подробно см.: http://www.rfh.ru/index.php/ru/12-karta-sajta/obyavleniya/novosti-sajta/555-opublikovany-spiski-rukovoditelej-proektov-pobedivshih-v-konkursah-rgnf-2016-goda-i-predstavivshih-otchety-po-proektam-profinansirovannym-fondom2017