Центром поддержки и сопровождения органов местного самоуправления в рамках соглашения о сотрудничестве между Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Российской академией народного хозяйства при Президенте РФ осуществляется экспертно-аналитическое сопровождения подготовки ежегодного доклада о местном самоуправлении, представляемого ОКМО в Правительство РФ (на основании распоряжения от 29.05.2014 № 913-р).

В настоящее время Центром собраны предложения филиалов (институтов) РАНХиГС по основным проблем местного самоуправления и направлениям совершенствования действующего законодательства федерального и/или регионального уровня. Свои материалы представили следующие филиалы (институты) РАНХиГС:

• Дальневосточный институт управления - филиал
  • Курганский филиал
  • Владимирский филиал
  • Волгоградского института управления – филиал
  • Вологодский филиал
  • Карельский филиал
  • Липецкий филиал
  • Нижегородский института управления – филиал
  • Оренбургский филиал
  • Поволжский института управления имени П.А. Столыпина – филиал
  • Челябинский филиал
  • Южно-российский института управления – филиал

Эти материалы будут в обобщенном виде включены в предложения Центра по совершенствованию законодательного регулирования местного самоуправления в Российской Федерации, которые будут представлены в ОКМО.

В дальнейшей перспективе планируется, что подготовка ежегодного Доклада ВШГУ РАНХиГС о состоянии местного самоуправления станет составной частью работы над докладом о местном самоуправлении, предоставляемым ОКМО в Правительство РФ.