Минстроем России подготовлен ряд документов и методических рекомендаций, направленных на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Приказом Минстроя России от 21 февраля 2017 г. № 114/пр утверждены Методические рекомендации по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2017 год.

Методические рекомендации могут быть использованы при разработке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды на 2017 год, принятие и реализация которых является одним из условий предоставления субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплекса мероприятий, направленных на развитие городской среды в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации.

В целях оказания методологического содействия субъектам Российской Федерации (органам местного самоуправления) в рекомендациях описано содержание разделов региональных (муниципальных) программ и раскрыто значение терминов и показателей, используемых при разработке программ формирования современной городской среды.

Также Министерством опубликован алгоритм действий региональных и местных властей по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» с указанием ответственных субъектов и сроков совершения действий для получения субсидии на места массового отдыха населения (парки) и субсидии на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

Минстроем России составлены рекомендации по организации общественного участия в реализации проектов комплексного благоустройства городской среды, содержащие перечень форм общественного участия, описание механизмов общественного участия, рекомендуемый алгоритм действий по обсуждению проектов комплексного благоустройства городской среды и примерный план организации общественного обсуждения проектов комплексного благоустройства.

На сайте профильного Министерства размещены требования к порядку представления информации для включения в каталог лучших практик по благоустройству городской среды.

Министерством также подготовлены проекты методических рекомендаций по подготовке государственных программ субъектов российской федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта «формирование современной городской среды» на 2018-2022 гг. и методических рекомендаций по подготовке правил благоустройства территорий поселений (включая механизмы вовлечения людей и общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды).

Более подробная информация о реализации проекта представлена на сайте Минстроя России в разделе «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» http://www.minstroyrf.ru/trades/zhilishno-kommunalnoe-hozyajstvo/strategicheskoe-napravlenie-razvitiya-zhkkh-i-gorodskaya-sreda/