9 марта в нижегородском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал» стартовал городской коммуникационный проект «Живой Нижний». Одним из его инициаторов выступил профессор, начальник управления научных исследований и проектов Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС А. В. Дахин.

Цель проекта – создать в столице Приволжья коммуникационные площадки, которые будут консолидировать активных горожан и привлекать их к формированию и реализации комплексных технологий современного развития городского пространства. Участникам проекта предстоит развивать такие направления, как культура, образование, экология, архитектура и другие.

На открытии проекта выступили профессор Андрей Дахин с презентацией «Городское развитие: выбор ставки», общественный представитель в Нижегородской области «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Алексей Алехин с проектом «Открытая реанимация», руководитель исполнительного комитета движения «Живые города» Александр Старков,  рассказавший об успешных кейсах проекта, реализованных в Ижевске, Ульяновске и других российских городах.

Несколько предложенных инициатив уже получили одобрение со стороны руководства Нижнего Новгорода. Отметим, что в их числе проекты с участием преподавателей базовой кафедры государственного и муниципального управления факультета «Высшая школа государственного управления» – А. В. Руденко, Г. И. Роговой, С. В. Соколовой, М. А. Филипповой, а также сотрудника факультета Е. А. Михайловой.

В частности, реализацию в ближайшее время получит идея создания «Единого городского событийного календаря». Речь идет о некоем интернет-агрегаторе, который представит жителям и гостям города максимально исчерпывающий перечень культурных и общественно-политических мероприятий Нижнего Новгорода.

Поддержку в реализации получит и проект «Фестиваля фестивалей». Инициатива предполагает широкое представление творческого потенциала нижегородцев. Планируется затронуть различные отрасли – от народных промыслов до музыкальных предпочтений.

Большой интерес также получила идея улучшения внутридворовых пространств. Авторы проекта намерены направить взаимодействие обычных жильцов и общественных организаций на создание «культурных дворов» в каждом районе Нижнего Новгорода.

Информация предоставлена Нижегородским институтом управления-филиалом РАНХиГС