В рамках круглого стола «Муниципальное самоуправление-2015: между кризисом и надеждой» будут представлены результаты нового исследования, проведенного на ФСПИ СЗИУ РАНХиГС. Участники научного проекта: Борис Гладарев, Инесса Тарусина, Дарья Димке и Татьяна Барандова, представят анализ ситуации в пяти типологически различных муниципалитетах на Северо-западе России.

23 октября в Северо-Западном институте управления-филиале РАНЗиГ ссостоится круглый стол «Муниципальное самоуправление-2015: между кризисом и надеждой». 

Задача исследовательского проекта состояла в том, чтобы изучить многообразие отношений граждан и власти на самом близком к населению уровне муниципалитетов. Важно понять причины кризиса местного самоуправления в современной России, а также идентифицировать новые способы самоорганизации, практические опыты, форматы и площадки для взаимодействия социальных акторов (чиновников, общественных активистов, муниципальных депутатов, представителей бизнеса) вовлеченных в разрешение местных проблем и совместную работу по развитию локальных сообществ.

Каковы основные регистры взаимодействия местных администраций с гражданами? Почему органы муниципального самоуправления не пользуется поддержкой населения? В чем видят свою миссию муниципальные депутаты и служащие? Как оценивают их работу жители территориальных округов? Почему эти «жители» не эволюционируют в «граждан»? В чем причина слабой гражданской активности большинства? Каковы институциональные ограничения, сдерживающие рост общественного участия в муниципальном самоуправлении? Как и чему учить будущих муниципальных служащих?

Эти и смежные с ними вопросы планируется обсудить в формате круглого стола, в котором примут участие ведущие эксперты в области муниципальной политики, экономики и управления, активисты общественных движений и НКО, вовлеченных в разрешение локальных проблем, муниципальные чиновники, преподаватели и студенты Северо-Западного Института Управления РАНХиГС.

http://www.sziu.ranepa.ru/