ВШГУ приступила к подготовке ежегодного научно-аналитического Доклада о состоянии местного самоуправления в России. Доклад будет состоять из двух частей – федеральной и региональной. Подготовка федеральной части будет осуществляться силами Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления и приглашенными экспертами. В рамках формирования единого экспертного пространства ВШГУ предполагается привлечение сотрудников филиалов/институтов к подготовке региональной части – докладов о состоянии местного самоуправления в отдельных регионах.
Лучшие доклады войдут в общий федеральный доклад о состоянии местного самоуправления, будут опубликованы, а также переданы в федеральные органы государственной власти, представлены экспертному сообществу. Авторы лучших докладов будут включены в число федеральных экспертов в сфере местного самоуправления и рекомендованы к принятию в число членов Европейского клуба экспертов местного самоуправления.

Подробную информацию о конкурсе докладов можно получить в Центре поддержки и сопровождения ОМСУ ВШГУ по тел. (499) 956-98-04