Летом 2016 года впервые организация и проведение Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» возложено на федеральные органы государственной власти – Минюст, Минэкономразвития, Минстрой. Каждый отвечает за соответствующую номинацию.

Приказом Минюста России № 270 от 30.11.2016 утверждена форма заявки и методика оценки конкурсных заявок муниципальных образований, представляемых для участия по номинации «Обеспечение эффективной «обратной» связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах». Конкурсная комиссия будет оценивать степень взаимодействия органов местного самоуправления с населением в решении вопросов местного значения, степень вовлеченности жителей в работу органов местного самоуправления. По этой номинации будут оцениваться и заявки, связанные с практиками применения самообложения, проведения общественных обсуждений социально-значимых вопросов, грантовой поддержки общественных инициатив.

Приказом Минэкономразвития России № 798 от 09.12.2016 утверждена форма заявки и методика оценки конкурсных заявок муниципальных образований, представляемых для участия по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». В этой номинации также будут оцениваться практики стратегического управления и инвестиционного развития, применения программных и проектных методов управления на муниципальном уровне.