Российское общество и вызовы времени. Книга четвертая / под ред. М.К. Горшкова, В.В. Петухова М.: Весь Мир, 2016 г. – 400 с.

В книге дается многоаспектный анализ результатов четвертой «волны» общенационального социологического исследования состояния и динамики российского общества в контексте новой реальности, обусловленной внешними и внутренними угрозами и рисками. Особое внимание уделяется экономическому и политическому поведению населения в кризисных условиях, устойчивости и изменчивости мировоззренческих ориентаций и жизненных приоритетов россиян, анализу ресурсов социальной интеграции в полиэтническом и религиозном пространстве России. При этом представления о массовом восприятии новой действительности дополняются экспертным анализом перспектив развития российского общества. 

Для социологов, политологов, философов, экономистов, историков, психологов, правоведов, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

В состав авторского коллектива вошел Роман Петухов, ведущий научный сотрудник Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС, старший научный сотрудник Института социологии РАН. Им была подготовлена глава «Общественное мнение о региональной и местной власти: испытание кризисной ситуацией», посвященная изучению влияния экономического кризиса на отношение общества к органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления и связанных с этим проблем.

Подробнее с монографией можно ознакомиться на сайте Института социологии РАН по адресу: http://www.isras.ru/publ.html?id=4871