30 ноября преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС побывали в Хабарах, где провели выездные курсы повышения квалификации на тему «Некоторые вопросы муниципального управления на современном этапе».

Слушателями курсов стали главы и главные бухгалтеры сельских поселений Хабарского, Бурлинского, Суетского и Немецкого национального районов - всего более 60 человек.

В течение нескольких часов они изучали  основные вопросы  муниципального управления на современном этапе, которые включили в себя знакомство с изменениями  в законодательстве, подробное изучение эффективного  делопроизводства, конструктивных стилей общения. Бухгалтеры  познакомились  с правилами составления специализированных отчетов,  акцентировали свое внимание на  изменениях бюджетного законодательства. Кроме того, в программу включен блок «Актуальные вопросы использования русского языка муниципальными служащими», который традиционно встречается публикой «на ура».

23 ноября преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС побывали в Рубцовске, где провели аналогичные курсы повышения квалификации на тему «Некоторые вопросы муниципального управления на современном этапе».

Данное обучение проходит в рамках соглашения между  Ассоциацией Совета муниципальных образований и  Алтайским филиалом РАНХиГС, которое направлено на повышение квалификации  сотрудников муниципальных образований. Уже второй год такие занятия на безвозмездной основе успешно проходят по всему краю.