29 ноября Губернатор Игорь Руденя провел очередное заседание Правительства Тверской области. Главным вопросом повестки дня стала организация в регионе обучения и повышения квалификации руководителей городов и районов, работников муниципальных учреждений.

Глава региона отметил, что от управления муниципалитетами во многом зависит качество жизни граждан Тверской области.

«Муниципалитеты – первый уровень власти, который находится на самом близком расстоянии от наших граждан. Люди оценивают эффективность власти, прежде всего, по качеству работы сельской, городской или районной администраций», - считает Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул, что качество подготовки кадров можно увидеть на примере развития районов Тверской области. В ряде муниципалитетов наблюдается динамичный рост независимо от географического положения и развитости инфраструктуры. Большое значение имеют также личностные, деловые качества управленцев.

«Деловые качества руководителя определяют среду на территории, настроение граждан. Если глава служит примером и имеет авторитет среди жителей, тогда есть потенциал для роста, позитивное развитие», - считает Игорь Руденя.

За последние четыре года в регионе обучено 1837 представителей муниципалитетов. В декабре повышение квалификации предстоит пройти еще 301 управленцу. Губернатор обратил внимание, что программы обучения должны учитывать современные тренды развития экономики и государственного устройства. Игорь Руденя подчеркнул - оценка руководителей муниципалитетов будет формироваться на основании достижения конкретных показателей, заложенных в региональных отраслевых программах.

Для формирования системы подготовки местных служащих задействованы ресурсы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

В ноябре на базе вуза было проведено тестирование глав муниципалитетов, а также семинар, где руководители территорий изучали, в том числе принципы муниципально-частного партнерства. Планируется организовать в регионе пилотные площадки для отработки механизмов взаимодействия местной власти и бизнеса в решении задач развития территорий. Игорь Руденя поручил подготовить методические рекомендации для более эффективного использования принципов муниципально-частного партнерства в работе на местах.

По поручению Губернатора будет также организован обмен опытом по повышению квалификации муниципальных служащих с Белгородской, Калужской, Воронежской, Московской областями и Татарстаном.

«Серьезного запроса на повышение квалификации чиновников до момента встречи Губернатора Игоря Рудени и представителей академии не было, - рассказала руководитель Тверского филиала РАНХиГС Нелли Орлова. – Сегодня есть серьезная потребность в подготовке команды Губернатора. По совместной договоренности самое большое внимание будет уделяться подготовке муниципальных служащих. Постараемся за следующий год подготовить кадры, которые уже работают в муниципальных образованиях, и в дальнейшем работать на подготовку кадрового резерва».

http://www.tver.ranepa.ru/news/?id=749

Пресс-служба Правительства Тверской области