Правительство учредило для регионов конкурс по муниципальному управлению. Постановлением Правительства от 18 августа 2016 года №815 принято решение о проведении начиная с 2017 года ежегодного Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в целях организации системной работы по выявлению, обобщению и распространению успешного опыта муниципального управления.

Всероссийский конкурс будет проводиться ежегодно начиная с 2017 года по нескольким номинациям, среди которых — градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства; муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами и др.

По итогам конкурса Минстрой, Минэкономразвития, Минюст России будут публиковать информацию о лучшей муниципальной практике в конкретных номинациях. В конкурсе смогут принимать участие городские округа (городские округа с внутригородским делением), городские и сельские поселения.

Всероссийский конкурс поможет обобщить и распространить наиболее успешный опыт муниципального управления, создаст дополнительные стимулы для социально-экономического развития муниципальных образований.

Подробнее о Конкурсе можно ознакомиться на сайте Правительства по ссылке: http://government.ru/docs/24232/