4 - 5 августа 2016 г. в Нижнем Новгороде и в Саранске прошло совещание на тему «Местное самоуправление в Российской Федерации: основные итоги и задачи развития на перспективу», на котором заместитель Министра юстиции Российской Федерации М.Л. Гальперин объявил о начале подготовке к конкурсу «Лучшая муниципальная практика».

Предполагается, что конкурс будет проводиться начиная с 2017 года в трех номинациях – «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», «Привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления и обеспечение эффективной обратной связи с жителями».

Минюстом России разработано положение о конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и проект постановления Правительства Российской Федерации, котором оно должно быть утверждено. В настоящее время эти документы находятся на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации. 

http://minjust.ru/press/news/ob-uchastii-vo-vserossiyskom-soveshchanii-na-temu-mestnoe-samoupravlenie-v-rossiyskoy 

http://minjust.ru/ru/press/news/ml-galperin-vystupil-s-dokladom-o-perspektivah-razvitiya-mestnogo-samoupravleniya-i