Разработанный с участием Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления (далее – Центр) ВШГУ РАНХиГС в Вологодской области завершился пилотный проект «Эффективное управление муниципальным образованием: программа профессиональной переподготовки сити-менеджеров». Проект признан победителем Общеакадемического конкурса лучших практик в номинации «Дополнительное образование для органов власти».

В начале 2015 года у сотрудников Высшей школы государственного управления РАНХиГС возникла идея создания специальной программы обучения глав местных администраций (сити-менеджеров). Данная концепция обсуждалась в апреле 2015 года на совещании руководства ВШГУ и директорами филиалов РАНХиГС. В июне 2015 года сотрудниками Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления был организован методический семинар для преподавателей, участвующих в программе профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципальным образованием (сити-менеджер)».

В качестве пилотного региона для программы была выбрана Вологодская область. В реализации программы использован сетевой подход: привлечены ведущие преподаватели РАНХиГС, а также Карельского филиала РАНХиГС. Основная работа по внедрению проекта проводилась Вологодским филиалом РАНХиГС в тесном взаимодействии с Администрацией Вологодской области.

Сотрудники Центра принимали участие на некоторых этапах реализации данного проекта.