24 апреля 2023 года на площадке Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы развития кадрового потенциала органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области». Организатором мероприятия выступил комитет по региональной политике, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Орловского областного Совета народных депутатов.

В работе круглого стола принимали участие депутаты Орловского областного Совета народных депутатов, представители Правительства области, органов исполнительной государственной власти специальной компетенции, муниципальных образований, научного сообщества, общественной палаты Орловской области, сотрудники Аппарата регионального парламента, СМИ.

К участникам заседания обратился Первый заместитель Председателя областного Совета Михаил Вдовин. Вице-спикер регионального парламента был вынужден признать, что качество управления - глобальная проблема современного государства. По его мнению, сложности возникают из-за того, что год от года растет и ширится номенклатурная составляющая процесса и служащим зачастую приходится выдавать эффективный результат, а обслуживать процесс.

Председатель комитета по региональной политике, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству регионального парламента Иван Грачёв обратил внимание на такие вопросы, как кадровый дефицит, высокая текучесть муниципальных кадров, недостаток или отсутствие молодых специалистов.

Тему проектирования образовательных программ для развития муниципальных команд осветил в своем выступлении исполняющий обязанности директора Института государственной службы и управления РАНХиГС, кандидат технических наук, доцент Руслан Корчагин.

Заслушав доклады и выступления, рассмотрев материалы, поступившие в адрес комитета, участники круглого стола» рекомендовали:

Орловскому областному Совету народных депутатов рассмотреть возможность о подготовке законодательной инициативы о регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Орловской области, предусматривающей классные чины муниципальных служащих, порядок их присвоения, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы. Кроме того, парламентариям было рекомендовано уделять приоритетное внимание проектам законов, содержащих положения, направленные на развитие кадрового потенциала органов местного самоуправления.

Органам исполнительной власти Орловской области в рамках своей компетенции было предложено продолжить реализацию комплексных мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала органов местного самоуправления. Также совместно со Среднерусским институтом управления - филиалом РАНХиГС было рекомендовано продолжить реализацию мероприятий по повышению качества профессионального образования, соответствующего требованиям экономики Орловской области, и обеспечению трудоустройства выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.