В Определении от 31 января 2023 г. N 200-О Конституционный Суд РФ отметил, что организация газоснабжения поселений входит в полномочия муниципальных образований, но термин "организация" не может трактоваться как возлагающий на местные власти всю полноту ответственности, и его содержание должно раскрываться с учетом специального отраслевого законодательного регулирования. 

"Обеспечение создания на земельных участках, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, необходимой инфраструктуры, включая организацию их газоснабжения, относится к полномочиям как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления, которые в силу статьи 132 (часть 3) Конституции РФ входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения в том числе названных задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории", - говорится в Определении КС РФ.
 
Полный текст судебного акта доступен по ссылке https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-31012023-n-200-o/