Тюменский индустриальный университет выпустил учебное пособие под названием «Концептуальные основы стратегии инновационного развития города в рамках регионального сценария «Умный город». Его авторами и консультантами, помимо научных сотрудников университета, также выступили руководители Рабочей группы Минстроя России по реализации федерального проекта «Умный город» и Департамента информатизации Тюменской области.

Его аудитория – обучающиеся бакалавриата и магистратуры по направлениям и программам подготовки «Умный город», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Сервис», «Информационные системы и технологии». Издание может быть использовано в подготовке студентов смежных специальностей, в системе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки персонала, а также в работе служащих органов государственной власти и местного самоуправления.

«Главным из ключевых принципов проекта «Умный город» является его ориентация на человека. И этот принцип не только про то, что все решения должны быть направлены на улучшение жизни каждого конкретного человека. Какими бы темпами ни развивались современные технологии, главным действующим лицом в городском хозяйстве всегда тоже будет человек. Именно поэтому команда проекта «Умный город» уделяет большое внимание подготовке специалистов, как для органов государственной и муниципальной власти, так и для предприятий и компаний самых разных форм собственности, работа которых связана с жизнеобеспечением наших городов», - отметил в своем вступительном слове к пособию заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.

В учебном пособии содержится обзор международных трендов, подробно описана нормативная и практическая часть реализации федерального проекта «Умный город» в проекции на специфику конкретного региона.

https://www.minstroyrf.gov.ru/