АСИ вместе с фондом «Центр стратегических разработок» (ЦСР) подготовило предложения по изменению подходов к развитию городов с высоким научно-технологическим потенциалом (ВНТП). Их представила экспертам замдиректора дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Вовк на итоговой сессии, посвященной обсуждению экспертно-аналитического доклада о сервисно-инфраструктурной обеспеченности городов с ВНТП, подготовленного по программе АСИ «Новая миссия городов».

Специалисты АСИ и ЦСР провели инвентаризацию действующих мер поддержки инновационной деятельности территорий и выделили три уровня: «город», «территория в городе», «объект в городе».

Президент Союза развития наукоградов и директор Троицкого инновационного кластера Виктор Сиднев, комментируя предложения АСИ и ЦСР, отметил необходимость поддержки тех городов и муниципалитетов, которые занимаются развитием инновационных сфер, но формально не являются территориями с ВНТП. Сами наукограды также нуждаются в дополнительной помощи: за последние десять лет финансирование наукоградов сократилось в пять раз – с 1,5 млрд руб. до 300 млн руб. в год, отметил Сиднев.

«Наукоград решает задачи, которые прописаны в стратегических приоритетах страны. Это территория, которая обладает уникальным научно-промышленным комплексом [НПК], определяющим ее экономику. И при этом НПК существует уникальный человеческий потенциал, который умеет с помощью этой инфраструктуры создавать технологический суверенитет страны. Вы не решите задачи, стоящие перед страной, без наукоградов. Важна не только среда, но и инфраструктура, которая была построена еще в советское время», - заявил Сиднев.

Директор направления «Муниципальное экономическое развитие» фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов заявил о необходимости разделения мер поддержки по типу муниципалитетов с ВНТП: для отдельных городов и территорий, входящих в агломерации, должны работать разные методы оказания помощи. Также он призвал развивать местное самоуправление в наукоградах и новые возможности для молодежи в городах с ВНТП, чтобы избежать оттока молодого населения и привлечь новых специалистов.

«Мне кажется очень продуктивной идея усиления роли соглашений. Они заключаются сегодня в городах с ВНТП при реализации документов стратегического планирования, когда формализуются отношения между градообразующими и другими предприятиями – потенциальными точками диверсификации производственного и научно-технического потенциала. Этот опыт сейчас может пережить второе рождение», - добавил Пузанов.

Подробнее по ссылке https://asi.ru/news/192741/