28 марта ИЭГ провел дискуссионный клуб "Роль крупнейших городских агломераций в социально-экономическом развитии в современных условиях"

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, институтов развития, представители городов и регионов, эксперты в сфере социально-экономического и градостроительного развития городов

Тема развития городских агломераций в России активно разрабатывается в последние годы. В 2022 г. приняты поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые расширяют возможности межмуниципального сотрудничества на территориях агломераций, Министерством экономического развития Российской Федерации начата работа по разработке долгосрочных планов развития агломераций в пилотных регионах (Екатеринбургская, Краснодарская и Нижегородская агломерации), которые должны стать основой для формирования методологии разработки таких планов и в других агломерациях, в том числе в рамках новой стратегии пространственного развития (на период после 2025 г.).

С учетом текущих вызовов для российской экономики еще более актуальной является задача выработки стратегических направлений развития агломераций, формирования необходимой нормативной правовой базы, а также ведения регулярного мониторинга индикаторов социально-экономического развития, развития жилищной и градостроительной сфер агломераций.

Запись дискуссионного клуба доступна, доклады и презентации выступающих доступны на сайте организации «Институт экономики города» https://urbaneconomics.ru/centr-obshchestvennyh-svyazey/news/28-marta-ieg-provel-diskussionnyy-klub-rol-krupneyshih-gorodskih