В городе Хабаровске подвели итоги городского конкурса социально значимых проектов среди территориального общественного самоуправления. В состав конкурсной комиссии вошёл заместитель директора по научной и воспитательной работы института, заместитель председателя Общественной палаты г. Хабаровска Ю.В. Березутский. Конкурсная комиссия состояла из представителей городской администрации, Правительства Хабаровского края, представителей научного сообщества, Председателя Хабаровской городской Думы и Председателя Общественной палаты города Хабаровска, а также её членов.

Юрий Владимирович отметил: «Конкурс социально значимых проектов ТОС — один из успешных инструментов вовлечения хабаровчан в реализацию вопросов местного значения. Это возможность у жителей многоквартирных домов или определенных территорий совместными усилиями с мэрией города решить одну из актуальных собственных проблем жизнедеятельности. Будь то недостаточность благоустройства дворовой территории, отсутствие детской или спортивной площадки, недостаточность освещения или нехватка дворовых праздников. Ценность конкурса заключается в том, что и мэрия выделяет финансирование на реализацию проектов, и сами жители вкладывают в реализацию проекта собственные финансовые средства. Получается своеобразная взаимная ответственность за улучшение условий жизнедеятельности. Анализ всех 115 заявленных ТОС на конкурс показал, что жителями в большей степени востребованы проекты, направленные на организацию детского и молодежного досуга».

Справочно: на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 115 проектов ТОС. Основным направлением стало благоустройство придомовой территории: устройство детских (спортивных) площадок, малые архитектурные формы, асфальтирование территории и другое. Экспертами признаны победителями 27 проектов ТОС, которые получат финансирование их реализации в этом году. Фонд финансирования со стороны мэрии города составил 10 млн. руб., доля собственных средств граждан – 7,4 млн. руб.