Состоялось заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Провел мероприятие председатель Комитета СФ Андрей Шевченко.

В ходе заседания сенаторы рассмотрели Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ был внесен сенатором РФ Андреем Клишасом и депутатами Государственной Думы. По этому вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета СФ Владимир Городецкий.

В законе, в частности, закрепляется норма о том, что председатель законодательного органа субъекта РФ осуществляет свои полномочия на профессиональной основе. Предусматривается, что региональные и муниципальные депутаты, осуществляющие свои полномочия без отрыва от основной деятельности, представляют сведения о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также такие сведения о своих супругах и несовершеннолетних детях в двух случаях: в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи вакантного депутатского мандата, а также в случае совершения в течение отчетного года сделок по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года.

Указанным законом вносятся изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленные на совершенствование требований к старостам сельских населенных пунктов. Предусматривается, что староста сельского населенного пункта может быть назначен не только из лиц, проживающих на территории соответствующего сельского населенного пункта (как это предусмотрено в настоящее время), но и из граждан Российской Федерации, достигших 18 лет и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное в определенном населенном пункте.

http://council.gov.ru/