Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил распоряжение о распределении между регионами призового фонда в размере 900 млн рублей для победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В этом году гранты получат 48 муниципалитетов из 28 регионов страны.

Премии присуждаются за успехи в организации муниципального управления в сферах градостроительной политики, цифровизации городского хозяйства, развития муниципальной экономики, управления местными финансами.

Победители из числа городских и муниципальных округов и городских поселений получат гранты в размере от 9 млн до 45 млн рублей, из сельских поселений – от 2,7 млн до 18 млн рублей.

Средства будут направлены в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований, победивших в конкурсе. Помимо денежных призов лауреатов ждут знаки отличия и дипломы Правительства России, а также публикация их проектов в сборнике лучших практик, который будет выпущен по итогам конкурса.

«Рассчитываем, что это станет хорошим стимулом для других муниципалитетов активнее искать и предлагать эффективные проекты», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 28 ноября.

Распоряжение от 24 ноября 2022 года №3598-р

http://government.ru