36 муниципальных служащих, отвечающих в городах и районах Оренбургской области за организационную работу и внешние связи, успешно освоили программу повышения квалификации в Оренбургском филиале Президентской Академии.

Учитывая специфику должностных обязанностей слушателей, в программу повышения квалификации «Актуальные вопросы местного самоуправления: изменения в законодательстве и проблемы применения норм права» были включены образовательные блоки, преподаваемые экспертами-практиками из Правительства Оренбургской области.

О нормативно-правовом регулировании местного самоуправления рассказала Галина Дедова, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства региональной и информационной политики Оренбургской области;

Лекционное и практическое занятие по теме «Правовые основах противодействия коррупции в деятельности органов местного самоуправления» провел Михаил Рейф, председатель комитета по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области;

Евгения Ивлева, председатель Избирательной комиссии Оренбургской области, обсудила со слушателями новеллы избирательного законодательства, а Инна Аверкова, заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области, - выстраивание информационной политики Оренбургской области.

- Обучение по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы местного самоуправления: изменения в законодательстве и проблемы применения норм права» является уникальным. Несомненно, здесь важную роль играют приглашенные эксперты — практики, передающие свой практический опыт на занятиях. Но отдельно можно выделить выездной формат работы: слушатели каждого потока программы выезжают в территории, где могут своими глазами увидеть реализацию успешных проектов по развитию муниципалитетов. В этот раз поездка состоялась в Тюльганский район, - рассказал директор Оренбургского филиала РАНХиГС Владимир Тарасенко.

Завершение обучения прошло в традиционном формате круглого стола: в обсуждении с коллегами и начальником управления по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства региональной и информационной политики Оренбургской области Галиной Дедовой каждый слушатель определил практикоориентированный вектор развития администрации своего муниципалитета, который, несомненно, в скором времени найдет применение в профессиональной деятельности каждого слушателя.

https://orn.ranepa.ru/