18 ноября 2022 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялся II Всероссийский форум «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов и подготовка управленческих команд». 

Пленарное заседание Пленарное заседание было посвящено вопросам федерализации, дерегионализации и усиления муниципального уровня власти как процессы обеспечения эффективного развития территорий, трансформации региональных экономик в условиях экономического суверенитета и формированию региональных и муниципальных бюджетов в новых условиях, а также клиентоцентричности как драйверу цифровой и функциональной трансформации социальной сферы. Свои выступления представили депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований. В пленарном заседании и в работе секции «Экосистема непрерывного образования и научно-методического консалтинга в регионах и муниципалитетах» участвовал проректор РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Буташин.

В работе Форума в рамках секции «Цифровая трансформация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов», где обсуждались вопросы цифровизации государственных и муниципальных услуг как элемента повышения производительности и клиентоцентричности, цифровой трансформации сферы услуг в регионе, а также современные модели «умных городов» и «умных регионов» и успешные практики цифрового управления региональным и городским развитием, приняла участие аналитик Центра местного самоуправления Ирина Кабанова.

Центр местного самоуправления по запросу Первого заместителя Председателя Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Сергея Морозова предоставил информацию по вопросам трансформации и цифровизации экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов и подготовке управленческих команд, которая была учтена в выработке итоговых Рекомендаций Форума.

Ознакомиться с проектом Рекомендаций по итогам II Всероссийского форума «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов и подготовка управленческих команд» можно по ссылке https://drive.google.com/file/d/1MAdlodZP72MXVIbqWlJBLJH8R8QmPCKA/view?usp=sharing.