На сайте Центра местного самоуправления размещены новые материалы за период с 10 сентября по 13 октября 2022.

 

В разделе «Библиотека. Журналы о МСУ»:


В разделе «Мероприятия»:

Вебинары

  • Вебинар на тему «Улучшение качества жизни населения как цель политики органов публичной власти и обязательный элемент территориального развития и стратегического планирования». 12 октября 2022 года.  


В разделе «Библиотека. «Материалы ОГВ»

Минфин России


В разделе
«Библиотека. Экспертные центры в сфере МСУ. Аналитические материалы»

  • Пузанов А.С. о развитии агломераций Кузбасса // Фонд "Институт экономики города" (ИЭГ)

Федеральные эксперты отметили подход губернатора Кузбасса в реализации закона об агломерациях По словам экспертов, опыт Кузбасса по принятию и реализации регионального закона об агломерациях может стать сигналом для Москвы, так как на федеральном уровне еще отсутствует правовое регулирование агломераций.

  • Федеральный судебник - 2021. В 2-х томах.

Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой обобщение решений судов разной юрисдикции, связанные с защитой публичных интересов муниципального образования и которые являются успешными для защиты интересов местного самоуправления или содержат в себе иную интересную муниципальному сообществу правоприменительную практику, ее целью является развитие института судебной защиты местного самоуправления в Российской Федерации. Решения судов общей и арбитражной юрисдикции предоставлялись органами местного самоуправления и обобщались сотрудниками Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края. Книга предназначена для представителей органов государственной власти и местного самоуправления, специалистов и экспертов в области местного самоуправления, ученых, преподавателей вузов, студентов, аспирантов, всех лиц, интересующихся местным самоуправлением. 


В разделе
«Библиотека. Состояние МСУ в регионах РФ»:

Состояние местного самоуправления в Сибирском федеральном округе

Республика Хакасия

  • Доклад «О состоянии местного самоуправления в Республике Хакасия, перспективах его развития и предложения по совершенствованию правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления по итогам 2021 года»

Состояние местного самоуправления в Приволжском федеральном округе

Республика Башкортостан

  • Доклад о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в Республике Башкортостан в 2021 году

Самарская область

  • Доклад о состоянии и развитии местного самоуправления в Самарской области в 2021 году

Саратовская область

  • Доклад о состоянии местного самоуправления в Саратовской области в 2021 году и перспективах его развития. 


В разделе
«Библиотека. Лучшие практики»:

Лучшие муниципальные практики:

  • Дайджест публикаций о работе по развитию института сельских старост в 2022 году