Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению в рамках поддержки проведения Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» 12 мая 2022 года провел заседание «круглого стола» на тему: «Региональные и муниципальные программы и проекты в сфере здравоохранения». Мероприятие прошло в заочном формате.

Предварительно высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации и законодательным органам субъектов Российской Федерации, профильным министерствам и ведомствам, профильным Комитетам Государственной Думы и Совета Федерации, полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Общероссийскому конгрессу муниципальных образований, советам муниципальных образований субъектов Российской Федерации, иным объединениям муниципальных образований, медицинским учреждениям и их ассоциациям были направлены письма с просьбой предоставить информацию и материалы по таким вопросам, как:

  • развитие структуры здравоохранения на уровне муниципальных образований;
  • создание и развитие системы услуг по оказанию первичной медико-санитарной помощи;
  • комплексное медицинское сопровождение и социальная поддержка молодых и многодетных семей, в том числе в целях создания условий для повышения рождаемости;
  • лучший опыт развития общественного здравоохранения;
  • развитие систем информационной работы с населением, поддержка добровольчества и волонтерства;
  • создание и развитие региональных и муниципальных центров общественного здоровья;
  • разработка и реализация с участием населения и организованных местных сообществ программ и проектов «Здоровый муниципалитет», «Здоровые города, районы и поселки»;
  • развитие санитарной авиации.

Информация по теме «круглого стола» была представлена всеми профильными федеральными министерствами, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, медицинскими учреждениями здравоохранения и их ассоциациями, а также 73 субъектами Российской Федерации и включила в себя конкретные предложения по мерам поддержки региональных и муниципальных программ и проектов в сфере здравоохранения, обоснование необходимости этих мер, а также механизмы их реализации.

Все материалы были самым тщательным образом изучены и проанализированы в Комитете Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению. На их основе был подготовлен и представлен к широкому обсуждению проект рекомендаций «круглого стола», принятый за основу решением Комитета от 29 июня 2022 года № 25/6. 

Доработанный с учетом поступивших замечаний и предложений проект рекомендаций был рассмотрен и утвержден 14 июля 2022 года на заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению (опросным путем). Утвержденные рекомендации и решение Комитета по данному вопросу размещены на официальном сайте Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению в данном разделе (см. ниже), а также будут опубликованы в очередном номере журнале «Местное право».

Рекомендации "круглого стола"

 

http://duma.gov.ru/