7 июля 2022 года Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению провел «круглый стол» на тему «Региональные и местные сообщества как фактор и субъект стратегического развития регионов и муниципалитетов».

Модераторами мероприятия выступили Диденко А.Н., председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению и Панин Г.О., первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов о состоянии и проблемах, существующих в сфере формирования и функционирования региональных и местных сообществ разного вида, о возможных путях их решения, а также о направлениях и мерах, в том числе законодательных, принимаемых в целях решения указанных вопросов.

При подготовке к проведению «круглого стола» информация была представлена профильными федеральными министерствами, а также 43 субъектами Российской Федерации, и содержит конкретные предложения по мерам поддержки организации и деятельности региональных и местных сообществ, обоснование необходимости данных мер и механизмы их реализации.

В ходе заседания «круглого стола» были заслушаны доклады представителей профильных федеральных министерств, ВУЗов, экспертного сообщества, а также представителей региональной и муниципальной власти:

• «Об участии населения и институтов гражданского общества в выработке и реализации приоритетов развития территорий»
  • «Участие жителей муниципалитетов в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
  • «Проблемы юридической институционализации локальных сообществ»
  • «Формы непосредственного участия населения в МСУ: нормативные основы и порядок реализации»
  • «Институты локальной самоорганизации: информированность о них населения, доверие им и участие в их деятельности (по результатам мониторинга состояния гражданского общества НИУ «Высшая школа экономики»)»
  • «Роль местных туристических сообществ в устойчивом развитии экономики Республики Саха (Якутия)»
  • «О состоянии и перспективах сельских сообществ на территориях с низкой плотностью населения»
  • «Развитие местных сообществ и стратегия муниципального развития: уроки пандемии»
  • «Управление комплексным развитием экономики: муниципальный аспект»
  • «Локальная экономика в свете современной реальности»
  • «Правовые перспективы соучаствующего проектирования городского пространства»