19 мая 2022 года во Владимирском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол на тему: «Глава администрации муниципалитета: выборы или назначение по конкурсу?».

Организатором мероприятия выступил Владимирский филиал РАНХиГС.

Круглый стол был посвящен животрепещущим вопросам муниципального реформирования и формирования муниципальной власти.

Актуальными на сегодняшний день являются вопросы всенародного избрания мэров городов и глав администраций муниципалитетов или назначение их на должности по конкурсу. Это объясняется сегодняшней ситуацией, в частности, введением экономических и иных санкций против России и необходимостью развития мобилизационной экономики.

Модераторами круглого стола выступили Александр Ефимович Илларионов, заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент, Алексей Вадимович Кудрявцев, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, доктор юридических наук, доцент, обратившиеся к участникам с приветственными словами и обозначившими ход проведения мероприятия.

Спикерами круглого стола стали авторитетные представители муниципальной власти:

Игонина Надежда Федоровна – глава Камешковского района;

Максимов Александр Иванович – глава Вязниковского района, председатель совета народных депутатов района на непостоянной основе.

Мнения участников круглого стола не были однозначными, хотя большинство из присутствующих отмечали актуальность в сегодняшних условиях именно назначения глав администраций по конкурсу. Во многом формирование муниципальной власти зависит от активности и зрелости населения, проживающего на той или иной территории, уровня квалификации экспертов и членов комиссий при назначении мэров и глав администраций муниципальных образований на должность по конкурсу.

По итогам работы круглого стола было решено продолжить изучение затронутых вопросов и проблем местного самоуправления в регионе.

https://vlad.ranepa.ru/