В Алтайском филиале РАНХиГС прошел круглый стол на тему «Местное самоуправление в России: вызовы и актуальные управленческие решения». Организатором выступила кафедра государственного и муниципального управления.

В работе приняли участие магистранты направления «Государственное и муниципальное управление», Юрий Проскурин - начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, Александр Пластеев - глава Залесовского муниципального округа Алтайского края.

Основной целью круглого стола стало обсуждение перспектив развития местного самоуправления, выявление проблем в этой сфере и поиск путей их решения. С момента принятия федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» до настоящего времени в него внесены изменения почти 200 федеральными законами, что позволяет говорить об очередной трансформации российской модели местного самоуправления.

Одним из ключевых моментов стало обсуждение плюсов, минусов и рисков перехода на новый вид муниципального образования – муниципальные округа. Оценку перспектив укрупнения муниципальных образований края дал Юрий Проскурин. Он отметил, что решение этого вопроса для каждого муниципального образования является сугубо добровольным, и в настоящее время нельзя забывать о самостоятельности органов местного самоуправления.

Участники также поделились опытом решения вопросов местного значения в условиях современных вызовов.

https://alt.ranepa.ru/