14 апреля в рамках международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения 2022» состоялось заседание секции «Правовое обеспечение развития цифровой экономики в России и за рубежом». Организатором мероприятия выступил МГИМО.

На секции были представлены доклады по вопросам правового регулирования отдельных институтов в условиях цифровой трансформации экономики России и зарубежных стран. Предметом обсуждения выступили такие проблемы как формирование права цифровых платформ, обезличивание персональных данных, цифровизация отношений в сфере труда, налогообложения и финансового контроля.

Секция объединила практикующих юристов (ПАО «МТС», «Зарцын и партнеры», Верховный суд Республики Крым и др.), представителей ведущих правовых школ российских университетов и научно-исследовательских центров – МГИМО, НИУ ВШЭ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Всероссийской академии внешней торговли, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Института законодательства и сравнительного правоведения и др.

Выступая на секции Ксения Иванова, директор Центра местного самоуправления, рассказала, что еще два года назад никто не обсуждал вопросы развития Цифрового муниципалитета. Однако сейчас это становится актуальной реальностью, требующей принятия качественно новых управленческих решений. В настоящее время наблюдаются серьезные проблемы при применении информационно-телекоммуникационных технологий на уровне органов местного самоуправления, вопросы кибербезопасности, технического обеспечения муниципалитетов, защиты прав жителей и защита прав муниципальных служащих.

Также в рамках конференции Центром международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО был проведен проведен «круглый стол» «Глобальное управление интернетом: мультистейкходерный или межправительственный подход».

Ксения Иванова обратила внимание участников «круглого стола», что механизм защиты права на свободу слова в интернет-пространстве еще только формируется и нуждается в его совершенствовании не только государствами, но, в первую очередь, самими пользователями (гражданским обществом). Из большинства прав человека и гражданина именно право на свободу слова приобрело широкое значение среди граждан, поскольку благодаря информационным технологиям стало возможным выразить свое мнение в неограниченное пространство и донести свою мысль до пользователей всего мира. В связи с этим именно сеть Интернет позволяет трансформировать данное право в киберправо.

Мероприятие прошло в дружественной обстановке и интерактивном формате. После каждого доклада участники конференции дискутировали, задавали вопросы и обменивались мнениями.