С первого по девятое февраля, в рамках Дней науки, в Алтайском филиале РАНХиГС проходила Всероссийская Олимпиада по направлению «Государственное и муниципальное управление». Организаторами мероприятия выступили Алтайский филиал РАНХиГС, Центр местного самоуправления ИУРР РАНХиГС и Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края».

Для участия в Олимпиаде было подано более ста заявок от представителей 17 вузов и 2 СПО из разных городов России: Барнаула, Владимира, Волгограда, Вологды, Выборга, Екатеринбурга, Иванова, Заринска, Калуги, Новоалтайска, Оренбурга, Перми, Приморска, Рубцовска, Смоленска, Тулы, Хабаровска, Челябинска, Ярославля, а также п. Рощино и р.п. Благовещенка.

Олимпиада состояла из двух этапов: отборочного и заключительного. В ходе отборочного этапа участники выполняли тестовые задания. Заключительный этап предполагал более сложную задачу: составить аналитическую записку «Портрет региона» и выступить с докладом перед членами жюри и всеми участниками в онлайн-формате на открытой платформе Алтайского филиала РАНХиГС. Во второй тур прошли 36 участников, продемонстрировавших отличные теоретические знания в области государственного и муниципального управления.

На заключительном этапе работу и презентацию участников оценивало жюри Олимпиады, в которое вошли: Ксения Иванова, к.ю.н., директор научно-образовательного Центра местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС, Сергей Головко, Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», Елена Пашкова, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС; Дарья Леонтьева, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС.

За несколько часов работы онлайн-сессии участникам удалось представить «портреты» муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, дать оценку географическому, демографическому, социально-экономическому положению рассматриваемой территории, обозначить проблемы и поделиться мнением о дальнейшем развитии региона. Членами жюри был отмечен высокий уровень работ и теоретической подготовки участников. В ходе долгих дискуссий призовые места были распределены по двум направлениям «Портрет территории (муниципальное образование)» и «Портрет территории (субъект РФ)».

По направлению «Портрет территории (муниципальное образование) места распределились следующим образом:

  • 1 место –Диана Котова (Калужский филиал РАНХиГС)
  • 2 место –Наталья Михайленко (Выборгский филиал РАНХиГС)
  • 3 место –Дмитрий Аносов (Выборгский филиал РАНХиГС)

По направлению «Портрет территории (субъект РФ)» места распределились следующим образом:

  • 1 место –Екатерина Белоусова (Вологодский филиал РАНХиГС)
  • 2 место –Дарья Спиридонова (Владимирский филиал РАНХиГС)
  • 3 место –Дарья Кусакина (Пермский филиал РАНХиГС)

 

https://alt.ranepa.ru/pressroom/news/objyavleni_imena_pobediteley_olimpiadi_po_napravleniyu_6772.html