В рамках реализации академического проекта «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований» эксперты Южно-Российского института управления РАНХиГС участвуют в работе по оптимизации структуры Администрации города Таганрога.

Один из этапов данной работы состоял в проведении форсайт-сессии с управленческой командой муниципалитета. Цель мероприятия заключалась в выработке в проектных командах предложений по оптимизации структуры администрации города Таганрога с учетом целей и приоритетов пространственного и социально-экономического развития, формировании и сплочении управленческой команды муниципального образования, развитии способности сообща решать поставленные задачи, преодолевая административные барьеры и «узкие места».

Участниками форсайт-сессии были Глава Администрации города Таганрога Михаил Солоницин, заместители главы администрации и руководители структурных подразделений. Модераторами сессии выступили директор центра координации проектной деятельности Денис Корсунов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Михаил Овакимян, директор программы «ГМУ+» Анна Савченко и специалист центра координации проектной деятельности ЮРИУ РАНХиГС Дарья Лучкова.

В ходе работы проектные команды проработали основные проблемы и направления развития города, а также сформировали предложения по оптимизации структуры Администрации города Таганрога, которые будут способствовать решению поставленных задач.

Интересным предложением участников мероприятия стало выделение в качестве дополнительных и отдельных направлений деятельности администрации города развитие IT-кластера, туризма и городской привлекательности, креативной индустрии и парковых пространств.

Также участниками форсайт-сессии принято решение о внедрении в деятельность органов местного самоуправления города системы проектного управления.