Федеральный центр поможет регионам приобрести современное оборудование и обновить экспозиции в муниципальных музеях. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры» и утверждены Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

К 2024 году планируется переоснастить свыше 400 муниципальных музеев. В федеральном бюджете на это уже предусмотрено более 1,9 млрд рублей. В частности, в 2022 году регионам будет направлено 420 млн рублей, в 2023 году – 750 млн рублей, в 2024 году – 750 млн рублей.

Эти деньги пойдут в том числе на закупку, доставку и установку экспозиционных витрин, климатического оборудования, а также на внедрение автоматизированных систем продажи билетов и учёта музейных ценностей.

Получатели субсидий будут определены Министерством культуры после рассмотрения заявок от регионов.

Господдержка позволит модернизировать муниципальные музеи по всей России, поможет увеличить количество их посетителей и повысить туристическую привлекательность регионов.

Ранее Правительство утвердило постановление о финансировании реконструкции и капитального ремонта муниципальных музеев. В рамках госпрограммы «Развитие культуры» к 2024 году планируется обновить около 100 таких музеев. В федеральном бюджете на это уже предусмотрено 2,5 млрд рублей.

Работа ведётся по поручению Президента России Владимира Путина. Напомним, по итогам Послания Федеральному Собранию глава государства поручил Правительству направить в 2021–2024 годах дополнительное финансирование на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение муниципальных музеев.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 15 апреля 2014 года №317.

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2021 года №2260 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры».

http://government.ru/