Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2020 год подготовлен по итогам реализации федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 "О мониторинге правоприменения в Российской Федерации" (далее - Указ № 657).

Доклад содержит результаты мониторинга выполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Европейского Суда по правам человека, а также результаты мониторинга правоприменения в различных сферах, в том числе в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействия антиконкурентным соглашениям, таможенного регулирования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В ходе изучения правоприменительной практики использовались и информация Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В докладе содержатся основанные на анализе правоприменительной практики предложения о необходимости принятия нормативных правовых актов Российской Федерации, о мерах по повышению эффективности правоприменения.

https://minjust.gov.ru/ru/