Профессорско-преподавательский состав Поволжского института управления РАНХиГС принял участие в зональном учебно-методическом слёте председателей территориального общественного самоуправления сельских населённых пунктов, прошедшем в р.п. Степное. Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с министерством по делам территориальных образований области в рамках социального проекта «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией».

С вступительным словом перед участниками слёта выступили первый заместитель министра по делам территориальных образований области Алик Сабрига, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, глава Советского муниципального района Сергей Пименов. В нём также приняли участие председатели ТОСов и представители органов местного самоуправления Александрово–Гайского, Краснокутского, Марксовского, Новоузенского, Питерского и Советского муниципальных районов, а также профессорско-преподавательский состав Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС.
В рамках слёта состоялось обсуждение Стратегии развития ТОС в России, представители администраций Новоузенского и Марксовского муниципальных районов поделились опытом взаимодействия органов местного самоуправления и инициативных граждан в решении вопросов местного значения. Практикой работы с жителями по подготовке инициативного проекта поделилась доцент кафедры государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Оксана Кирилюк. Поднимались вопросы, связанные с сопровождением инициативных проектов.