В Аткарске состоялся первый учебно-методический слёт инициативных жителей населённых пунктов Саратовской области «Мастерская «ТОСоПозитив», организованный в рамках общественно полезного проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» «ТОС – талант объединить соседей. Современные механизмы вовлечения жителей в управление территорией».

На открытии мероприятия с приветственными словами к участникам обратились председатель Ассоциации Людмила Жуковская, первый заместитель министра по делам территориальных образований Алик Сабрига, глава Аткарского муниципального района Виктор Елин.

Открывая зональный слёт, председатель Ассоциации Людмила Жуковская обозначила важность мероприятия для развития гражданской активности, ТОСовского движения и местного самоуправления в целом, отметила внимание к развитию ТОС на федеральном уровне.

Алик Сабрига напомнил о реализуемой в Саратовской области Программе поддержки местных инициатив, основа которой – жители и выдвигаемые, поддерживаемые ими проекты, направленные на решение наиболее актуальных вопросов, а также поблагодарил за сотрудничество научное сообщество.

Преподаватели Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Анна Гребенникова, Оксана Кирилюк и Максим Мокеев представили разработанные методические рекомендации по работе с жителями при подготовке инициативных проектов и акцентировали внимание на способах обеспечения поддержки проектов и особенностях функционирования нового для муниципального управления института инициативного проектирования.

Выступая в качестве модераторов командной работы, они провели групповые занятия с рассмотрением кейсов по сопровождению инициативных проектов, которые завершились презентациями и обсуждением результатов.

«Предложенный формат позволяет с разных позиций рассмотреть возможности и форматы обеспечения поддержки проектной инициативы, учесть интересы заинтересованных сторон, определить оптимальные способы информирования и вовлечения жителей. Участникам сессии приходится верифицировать содержание и механизм сопровождения заданного проекта, представляя алгоритм его продвижения коллегам, и учитывать полученные рекомендации в финальной презентации», – отметил Максим Мокеев.

https://piu.ranepa.ru/