14 мая 2021 года в городе Москве состоялось учредительное заседание Организационного комитета Ассоциации «Друзья России». В международном мероприятии приняло участие офлайн более 70 и около 200 делегатов в формате онлайн.

Мероприятие проводилось Федеральным Народным Советом – Движением Добра, Мечты и Победы (ФНС) при поддержке и участии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Ассоциации иностранных выпускников, живущих и работающих в России, Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», Ялтинского цивилизационного клуба, Изборского клуба, Русского Космического Общества (РКО), Российской академии естественных наук (РАЕН),  факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Российской муниципальной академии, Общенационального союза некоммерческих организаций, Координационного центра местных сообществ, Координационного центра народных советов, Союза российских городов, Общероссийского объединения профсоюзов «Единение», и целого ряда общественных, международных, государственных и муниципальных структур, а также большого числа иностранных послов, выпускников российских ВУЗов.

Основная миссия Ассоциации – участие в выстраивании многовекторных гармоничных международных отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья за счет реализации программ народной, общественной, межмуниципальной дипломатии, культурно-гуманитарного и межконфессионального сотрудничества, дружбы народов, диалога и партнерства цивилизаций, образовательных, консалтинговых и управленческих проектов.

С приветственным словом от лица Министерства иностранных дел Российской Федерации к участникам заседания обратилась Шлычкова Татьяна Вениаминовна, заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России, сообщившая о важности возрастающей роли народной дипломатии и необходимости формирования позитивных человеческих коммуникаций, которые помогают достигать взаимопонимания и способствовать тому, чтобы образ России в мире воспринимался объективно.

Приветственное письмо участникам заседания направил Шевцов Павел Анатольевич – заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

На конференции был образован Организационный комитет Ассоциации «Друзья России».

На мероприятии был представлен проект Декларации Мира.

По итогам проведения Учредительного заседания Организационного комитета Ассоциации «Друзья России» была принята резолюция, определяющая основными проектными направлениями работы Ассоциации «Друзья России» на текущий период:

• Утверждение принципов Декларации Мира среди друзей России, в правящих кругах и народах государств-цивилизаций;
  • Развитие и продвижение различных форм негосударственной (общественной) дипломатии: научно-технологической, межмуниципальной, общественной дипломатии местных сообществ, сообществ молодежи, спортивных сообществ и др. с целью гармонизации межгосударственных и межцивилизационных отношений;
  • Содействие продвижению русского языка и русской культуры в мире;
  • Развитие системы туризма – молодежного, цивилизационного, сельского в России и за рубежом;
  • Формирование системы оказания консалтинговых услуг для иностранных и российских организаций в продвижении своих работ, товаров, услуг из-за рубежа в Россию и из России за рубеж.

Запись онлайн-трансляции Учредительного заседания Организационного комитета Ассоциации «Друзья России» можно просмотреть по интернет-ссылке: https://youtu.be/Z-3wrIJHCj4