Кафедрой муниципального права РУДН 19-23 апреля организована V Всероссийская конференциия с международным участием «Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных странах».

Директор Центра местного самоуправления РАНХиГС К.А. Иванова выступила во второй день конференции, 20 апреля. Она осветила проблематику цифровизации муниципалитетов и основы работы с кадрами, а коллеги из Уральского филиала РАНХиГС проф. В.А. Антошин и доц. А.А. Федоровских осветили проблематику информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

Судья Третьего арбитражного апелляционного суда и доцент Сибирского федерального университета Н.А. Морозова подробно, с наглядными примерами из практики рассказала про полномочия органов местного самоуправления в сфере административной ответственности.

Вопросы на стыке права и социологии обсудили с доц. А.С. Никитиной (Уральский филиал РАНХиГС) и доц. Н.Ю. Кирюшиной (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского), территориальную организацию местного самоуправления – с В.В. Штукиным (Московский государственный областной университет), формирование профессиональной компетенции бакалавров-юристов – Е.В. Наумовой (Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета).

Доц. А.В. Колесников - представитель Саратовской государственной юридической академии, с которой в студенческие годы начались мои научные путешествия – поднял проблему межмуниципального сотрудничества.

Ярким завершением масштабной двухдневной части конференции стали напутственные слова Заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации, профессора П.А. Кучеренко, который отметил важность и актуальность конференции в научной жизни России, научную и практическую ценность озвученных в рамках конференции идей и предложений, яркость и научную смелость представленных на конференции докладов.

Благодарим кафедрой муниципального права РУДН и лично заведующего кафедрой Чихладзе Левана Теймуразовича за сотрудничество.