19 января 2021 года состоялось первое очное заседание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в период весенней сессии 2021 года, на котором рассмотрено 9 законопроектов - 2 подготовлены к рассмотрению в первом чтении, по 7 дано заключение в качестве соисполнителя.

Не поддержан проект федерального закона № 1036076-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части совершенствования учета общественного мнения при принятии решений по вопросам местного значения". Законопроектом предлагается уточнить понятия «проведение публичных слушаний по инициативе населения», «заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний», «заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта».

По мнению Комитета, установление единых сроков оповещения для всех муниципальных образований является необоснованным, поскольку авторами законопроекта не учитываются существенные различия муниципальных образований по численности населения, размерам территории и т.д.

Не поддержан проект федерального закона № 1042540-7 "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статью 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (по вопросу гарантий депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и депутатов представительных органов муниципальных образований), внесенный Думой Астраханской области.

Комитет отмечает, что установление требования о заблаговременном уведомлении работодателя о планируемом отсутствии работника на рабочем месте не может влиять на реализацию установленных федеральным законодательством гарантий сохранения места работы (должности), в связи с чем является избыточным.

Комитет обращает внимание на неопределенность понятия «заблаговременно». В данном случае невозможно однозначно определить, о каком периоде времени до планируемого отсутствия работника на рабочем месте идет речь. Это может вызвать сложности в применении проектной нормы на практике.

 

В качестве соисполнителя рассмотрены следующие проекты федеральных законов:

Поддержан проект федерального закона № 1070395-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением нового вида муниципального образования - муниципального округа", внесенный Правительством Российской Федерации.

Комитет отмечает, что законопроектом предусматривается внесение изменений в ряд законодательных актов, что позволит обеспечить участие муниципальных округов в качестве самостоятельных субъектов (самостоятельных видов муниципальных образований), в регулируемых данными законодательными актами отношениях в определенных сферах, в том числе закрепить полномочия, права, обязанности и ответственности органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в указанных сферах.

В доработке нуждается проект федерального закона № 1065429-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части установления порядка приватизации движимого имущества).

Комитет отмечает, что произвольное расширение случаев и установление бессрочных сроков, при которых субъекты малого и среднего предпринимательства могут реализовать преимущественное право по выкупу арендуемого ими имущества, также расширение перечня такого имущества (движимого и недвижимого) может существенно ограничить в будущем возможности органов государственной власти и органов местного самоуправления по формированию упомянутых перечней имущества, которые будут необходимы для оказания имущественной поддержки иным субъектам малого и среднего предпринимательства и реализации органами публичной власти полномочий по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

 

Более подробная информация на сайте Комитета http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/25060121/