Центр дополнительного образования в Алтайском филиале РАНХиГС был создан приказом ректора РАНХиГС от 13 марта 2020 года «Об оптимизации деятельности региональных подразделений РАНХиГС, реализующих программы дополнительного профессионального образования» на базе Центра «Высшая школа государственного управления» филиала Академии.

Работа Центра направлена на реализацию программ дополнительного профессионального образования для государственных и муниципальных служащих, подготовки кадрового резерва, оценки компетенций и квалификаций должностных лиц субъектов Российской Федерации и руководителей, специалистов и сотрудников других отраслей народного хозяйства.

В 2020 году в Центре было обучено 1130 слушателей: повысили квалификацию – 1109 слушателей, в том числе в рамках реализации Государственного контракта на оказание услуг по повышению квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих заключенного с Управлением делами Губернатора и Правительства Алтайского – 664 государственных и муниципальных служащих Алтайского края.

Тематика курсов была посвящена «Развитию и совершенствованию личностно-профессиональных и управленческих компетенций глав муниципальных образований».

Обучение также прошли 168 работников образовательных учреждений по теме «Организация электронной информационно-образовательной среды образовательной организации с использованием информационно-коммуникационных технологий».

В настоящее время профессиональную переподготовку по направлениям «Юриспруденция», а также «Государственное и муниципальное управление» проходят еще 59 человек.

В рамках взаимодействия с Центром местного самоуправления Института управления и регионального развития РАНХиГС Центром для органов местного самоуправления Алтайского края организована трансляция цикла видеоконференций по теме «Цифровизация муниципальных образований».

Помимо этого, 27 апреля 2020 года состоялась видеоконференция по теме «Взаимодействие органов местного самоуправления и населения. Цифровые технологии при взаимодействии».

16 июня 2020 г. в режиме видеоконференции состоялся круглый экспертный стол на тему «Умный город».

18 ноября 2020 года прошел вебинар на тему «Цифровая безопасность в муниципалитетах».

Кроме того, в течение года Центром дополнительного образования ведется работа по реализации проекта «Государственным и муниципальным служащим».

Данный проект предполагает дистанционное обучение руководителей и специалистов органов государственной власти и органов местного самоуправления по актуальным вопросам их деятельности на Открытой образовательной платформе Алтайского филиала РАНХиГС.

Целью проекта является создание информационных ресурсов, важных и необходимых в профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач.  

https://alt.ranepa.ru/