В декабре состоялась стратегическая сессия «Умный город»: партнёрство для развития», организованная по инициативе Северо-Западного института управления РАНХиГС совместно с администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области и при активном участии Центра компетенций по развитию городской среды Ленинградской области. В ходе семинаров и пленарных заседаний участники обсудили дальнейшее внедрение инноваций в различные сферы жизни Гатчины.

Пленарное заседание сессии открыли директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов и глава администрации муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области Людмила Нещадим. В своих выступлениях они отметили особую важность успешной реализации проекта в Гатчине в связи с приданием городу статуса столичного центра 47-го региона и необходимость более эффективного объединения научных ресурсов Института с практической деятельностью Администрации.

«Успех любого проекта – это взаимодействие с теми, ради кого проект был изначально придуман, в данном случае – это жители Гатчины. Именно поэтому проект «Умный город» от других многочисленных программ развития отличает продуманный подход и ориентация на мнение и участие гатчинцев в его реализации», – подчеркнул Владимир Шамахов.

На пленарном заседании были представлены тематические доклады. Заместитель Генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов выступил с докладом, посвященным обобщению имеющегося в России опыта и лучших практик реализации проекта. В свою очередь директор Центра «Проектный офис» СЗИУ РАНХиГС Алексей Курлов и генеральный директор OOO «Интелвижен» Виталий Федоров привели примеры проектов, успешно реализованных на территории России.

В своем докладе директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская рассказала об эволюции концепции «умных» городов, а директор программы Центра городских технологий и пространственного развития СЗИУ РАНХиГС Арина Сендер представила дорожные карты по реализации стратегий развития умных городов муниципалитетами небольших городов Финляндии и Канады и рассказала о существующих подходах в реализации технологических решений и проектов «умных» городов в целом за рубежом.

На сессии также была организована работа четырех дискуссионных групп:

«Управление «Умным городом», модератором группы выступил Евгений Бумагин, директор Центра управления изменениями СЗИУ РАНХиГС;

«Цифровизация городского хозяйства (умный город): от технологий к человеку», модератором которой выступил Александр Бачинский, заместитель директора Центра компетенций Ленинградской области по направлению «Умный город»;

«Умный город для граждан», модератор – Мария Фомина, заместитель руководителя информационной службы Центра компетенций Ленинградской области;

«Умный муниципалитет», модератор – Алексей Курлов, директор Центра «Проектный офис» СЗИУ РАНХиГС.

В дискуссионных группах обсуждались вопросы организационных форм координации работ по реализации программы «Умный город, внедрения системы проектного и программного управления для реализации проекта «Умный город»; цифровизации управления городской инфраструктурой; эффективности механизмов обратной связи, проект «Активный горожанин», соучаствующего проектирования и партисипаторного бюджетирования; перспектив создания интерактивной электронной карты города, предложения о практиках взаимодействия муниципалитета и технологических компаний при разработке городских сервисов.

Работа сессии проходила в смешанном формате с соблюдением всех необходимых санитарных требований. В целом в работе сессии приняли участие более 40 человек – сотрудники администрации и подведомственных организаций, представители бизнеса и общественности.

Администрация МО Гатчинский район проявила большую заинтересованность в организации стратегической сессии и приняла самое активное участие в ее проведении. В завершающем пленарном заседании принял участие Первый заместитель Главы администрации Сергей Голованов и дал высокую оценку проведенному мероприятию.

По итогам сессии готовится аналитическая записка «Об основных направлениях реализации программы «Умный город» в г. Гатчина и Гатчинском районе Ленинградской области» (рабочее название) для представления в Правительство Ленинградской области и в администрацию Гатчинского района. Всем участникам будут выданы соответствующие сертификаты СЗИУ РАНХиГС.

https://spb.ranepa.ru/