2-3 декабря 2020 года в г. Салехарде прошла научно-практическая конференция «Обдория. Ямало-Ненецкий автономный округ в XXI веке: от сохранения традиций к развитию технологий». Ямальские учёные и их коллеги из Российской академии наук, ведущих университетов страны и зарубежных исследовательских центров обсуждают итоги 2020 года и планы на предстоящий период. Конференция организована Научным центром изучения Арктики.

В Конференции приняли участие 70 учёных из России, США, Канады, Финляндии и Эстонии. Более 30 из них работают на конференции дистанционно. Это зарубежные партнёры и коллеги из ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Якутска, которые не смогли присутствовать в Салехарде из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19.

В день открытия конференции состоялись тематические секции, посвящённые формированию региональной идентичности и культуре арктических городов.

В рамках конференции состоялся круглый стол по применению умных технологий в арктических городах. В план Научного центра изучения Арктики на 2021 год включена тема развития городов Надым и Салехард с учётом концепции SmartCity, объединяющей всю городскую инфраструктуры в единое информационное пространство для более эффективного управления в интересах жителей. Учёные из России, США и Эстонии поделились опытом внедрения умных технологий на своих территориях.

Директор научно-образовательного Центра местного самоуправления, кандидат юридических наук Ксения Иванова проинформировал участников конференции о развитии умных городов и вопросах трансформации их компетенции. В эпоху цифровизации меняется роль органов местного самоуправления, возникают новые вызовы. Наиболее ярко это видно на примере городов, где органы муниципального управления должны отвечать на новые запросы жителей. При этом по прежнему существуют пробелы в законодательном регулировании умных городов и их компетенции.

Такие пробелы обсудили с участниками конференции. Был задан ряд вопросов, в том числе касаемо последних изменений в Градостроительный кодекс. Доклад вызвал дискуссию и живой интерес среди участников конференции.