С 24 ноября 2020 года начала работу совместная XXI Ежегодная международная научно-практическая конференция Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (МГУ) и XVIII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «Новеллы Конституции Российской Федерации и задачи юридической науки».

Организаторами мероприятия выступают Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Российская академия юридических наук и Московское отделение Ассоциации юристов России при участии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права.

Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор Валентина Комарова отметила

«… реализация новелл конституции должна иметь интеллектуальное переосмысление дефиниций с обновленным содержанием: как избежать существующих и возможных рисков, укрепить государственность, реализовать направление на устойчивое развитие государства и общества? Эти вопросы требуют не обсуждения сути, более важно уделить внимание научному обеспечению в реализации конституционных новелл».

25 ноября в рамках второго дня работы «Кутафинских чтений» т прошли Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Конституционное регулирование информационных отношений в условиях цифровой трансформации», круглый стол «Человек и социальное государство в контексте конституционных реформ» и ряд других мероприятий. Дискуссия прошла в онлайн формате.

26 ноября в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) продолжилась работа в рамках ежегодных «Кутафинских чтений». В частности, в МГЮА прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Эволюция экологического и природоресурсного права в условиях конституционной реформы». Конференция проходила в онлайн формате и была посвящена изменениям, внесённым в Конституцию, а также в отраслевые направления права, касающимся природоресурсного и экологического регулирования.

Директор Центра местного самоуправления Иванова Ксения Алексеевна приняла участие в организованных мероприятиях и выступила на секции кафедры конституционного и муниципального права с докладом «Цифровая трансформация компетенции органов местного самоуправления». В своем докладе Ксения Иванова отразила проблемы цифровизации, в том числе ключевых сфер, таких как жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство. Озвучила вопросы трансформации органов местного самоуправления в свете последних изменений Конституции РФ. Доклад вызвал живой интерес у участников секции.

В рамках «Кутафинских чтений» - 2020 прошел целый ряд научных дискуссий, в которых приняли участие научные работники ведущих юридических вузов России, несколько десятков докладчиков представили свои исследования на темы регулирования семейных отношений с учётом современных условий жизни.

По итогам конференции будут изданы сборники тезисов докладов участников конференции.