Состоялось первое заседание Научно-консультативного совета Ассоциации «Совет муниципальных образовании Саратовской области». В заседании участвовали кроме членов совета, представители министерства по делам территориальных образований, управления минюста РФ по Саратовской области, аппарата комитета о государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы, а также муниципальных образований Энгельсского района.

Преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Анна Гребенникова, Екатерина Мамлина и Максим Мокеев приняли участие в первом заседании Научно-консультативного совета Ассоциации «Совет муниципальных образовании Саратовской области», организованного в режиме онлайн.

Совет создан в целях оказания содействия Ассоциации, органам местного самоуправления Саратовской области в анализе существующих проблемных вопросов местного самоуправления и выработке научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Одним из важных вопросов повестки первого заседания стала подготовка к реализации в 2021 году предусмотренной федеральным законом возможности жителей муниципального образования выступать с инициативными проектами.

Кроме того, на первом заседании был утвержден состав Совета, избрано руководство Совета. Единогласно доцент ПИУ РАНХиГС Максим Мокеев был избран заместителем председателя Научно-консультативного совета.